О крестном ходе и встрече чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Калужской

IF

На нашей калужской земле ежегодным является крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Калужской. Икона находится в калужском благочинии в Свято- Троицком кафедральном соборе, откуда и начинается каждый год ее шествие по нашей благословенной земле с целью укрепить в духе всех притекающих с молитвой к образу.

Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Тимашово встречали святыню 06 июня. Перед образом Калужской Божией Матери был отслужен молебен с акафистом, в котором участвовали благочинный Боровского района  протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Антоний и духовенство боровского благочиния. После молебна все присутствующие приложились к святой иконе, моля о своих нуждах и прося о заступничестве Пречистой Девы.

В нашем бытовом сознании с крестом связаны представления о тяготах жизни, недаром же говорят «нести свой крест», «тяжкий крест»… Но для христиан крест еще и животворящий, и спасающий, поэтому они часто осеняют себя крестным знамением. Представления о кресте верны и связаны с жизнью и подвигом Христа. В древности большой деревянный крест служил орудием казни – на нем распинали преступников. И крест стал местом мучения Иисуса: он отдал свое тело на терзания и пролил свою кровь за всех людей во избавление их от грехов и вечной погибели. Иисус сам нес крест свой к месту казни на гору Голгофу. Тяжела была ноша, но до конца прошел он свой путь. Чудо воскрешения Христа означало победу жизни над смертью, а потому Крест Господень называют Животворящим.

При императоре Константине Великом христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру. Он первый изготовил прекрасный золотой крест, украшенный драгоценными камнями и бисером. Его носили перед полками воинов как символ божественного заступничества. Отсюда пошел обычай: в особо торжественных случаях выносить крест из храма и совершать перед ним богослужения. Константин велел украсить свое царское знамя изображение креста. Тем самым он создал прообраз хоругвей, ставших впоследствии священными знаменами церкви, которые выносят вместе с крестом.

Эта прекрасная традиция – совершать Крестный ход в дни торжеств или чтобы испросить милости у Бога в связи с какими-либо бедствиями – доныне сохраняется в православной церкви. Участие в крестных ходах большого числа духовенства, священных предметов, икон, верующих как бы объединяет небо и землю, простых смертных и святых. Крестный ход составляет видимое земное, над которым витает невидимый дух благости Божией. А потому у каждого участника крестного хода возникает особое ощущение очищения души, просветления, благодати.

В 1892 году московский митрополит Филарет написал наставление «Как вести себя во время крестного хода»: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную. Присутствие Креста Господня и святых икон и кропление священною водою очищают воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляют темные силы и приближают светлые. Пользуйся сею помощью для твоей веры и молитвы и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением. Слыша церковное пение в крестных ходах, соединяй с ним свою молитву, а если по отдалению не слышишь, призывай к себе Господа Бога и святых Его известных тебе образом молитвы. Не входи в разговоры с сопутствующими, а начинающему разговор отвечай безмолвным поклоном или кратким, только необходимым словом. Духовенство должно быть примером порядка и благоговения, а мирские не должны тесниться между духовенством и расстраивать порядок. Не беда, если отстанешь телом: не отставай от святыни духом».

Тропарь, глас 4

Заступнице от враг иноплеменных Необоримая Калужския земли, и Изба­вительнице от смертоносныя язвы Мило­стивая! Избави рабы Твоя от всяких бед и болезней, с верою и любовию прибе­гающия к чудотворней иконе Твоей, и спаси души наша.

Величание

Величаем Тя, Богородице Дево, и почитаем чудотворную икону Твою, еюже благоволила еси спасти землю Калужскую от нашествий вражиих и всегубительных болезней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *