УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Это один из самых великих праздников в православии и вообще христианстве. Он несёт в себе огромное сакральное значение и таинство, отражающее суть христианской религии. Хотя с обывательской точки зрения этот праздник может показаться странным. Ведь, по сути, мы празднуем тот день, когда Матерь Божья покинула наш мир, то есть, умерла.

Но церковь придаёт этому дню совсем другое значение и трактует всё совсем по-другому. Ведь Дева Мария не была обычным человеком. Её жизненный путь отнюдь не был усыпан розами. Он был труден и тяжёл. Поэтому церковь трактует её уход из земной жизни как переход в лучший мир, как нечто благостное, как окончание мучений и земных страстей.
И прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы отметили праздник Успения с торжественностью – утопающий в цветах ковчег с Плащаницей Пресвятой Богородицы, величественные песнопения и всеобщая радость Воскресения в очередной раз призваны были укрепить дух христиан в деле спасения.

Тропарь Пресвятой Богородице в день Успения Ее

глас 1

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак Пресвятой Богородице в день Успения Ее

глас 2

В молитвах неусыпающую Богородицу, и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную.

В это же воскресенье состоялся молебен на начало учебного года. Настоятель храма о.Антоний благословил учеников, студентов, преподавателей и всех, кто так или иначе причастен к ученическому труду и окропил их святой водой. В напутственном слове о.Антоний пожелал всем терпения, усердия и главное — не забывать, что результатом учения должны быть не столько полученные отметки, а простые человеческие добродетели. С новым учебным годом всех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *