День ангела протоиерея Антония Сомика

Ревнителя Илии нравы подражая, Крестителю правыми стезями последуя, отче Антоние, пустыни был еси житель, и вселенную утвердил еси молитвами твоими. Темже моли Христа Бога, спастися душам нашим.

30 января Святая церковь празднует день переселения в небесные обители великого подвижника, основателя монашеского жительства – преподобного Антония Великого.

Для прихожан нашего храма это особый день – день рождения и тезоименитства настоятеля храма протоиерея Антония. В день рождения принято принимать подарки… Однако, зная особенное отношение к подобным событиям нашего батюшки и в ожидании подарков от него самого, несмотря на будний день, на Божественной Литургии собралось немало людей. Чаяния прихожан оправдались сполна – кроме того, что на Литургии сослужили пятеро священников, служба сопровождалась чарующим пением ансамбля старинной музыки Ex Libris. Исполнение древнерусской музыки этим коллективом признано эталонным многими мэтрами отечественного и зарубежного хорового искусства, а также ведущими исследователями древнерусского музыкального наследия. Поэтому услышать песнопения в исполнении подобных виртуозов под сводами нашего храма – вот поистине необыкновенный подарок, который преподнес отец Антоний своей пастве.

Конечно же, и прихожане пришли не с пустыми руками. Каждый подарок был отражением любви, уважения и благодарности, которые люди испытывают к своему пастырю. Певчая храма Кузборская Н.Г. написала стихотворение, отразившее отрезок истории храма с той поры, когда храм приобрел нынешнего настоятеля.