Состоялось первое в 2018 году заседание Епархиального совета

2 февраля 2018 года. В зале собраний Калужского Епархиального управления прошло первое в новом году заседание Епархиального совета, в котором принял участие настоятель храма Рождества Богородицы с.Тимашово протоиерей Антоний Сомик.

Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

На заседании присутствовали: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии; игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии; иерей Максим Лихонин – секретарь Совета; члены Совета, руководители ряда Епархиальных отделов, благочинные округов.
Работа Совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимся со вступительным словом и обозначил повестку дня.

В своем обращении к духовенству Епархиальный архиерей выразил соболезнования в связи с кончиной наместника Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова). Участники собрания пропели «Вечную память…» приснопамятному отцу Венедикту.

После обращения митрополита последовали сообщения утвержденных повесткой заседания докладчиков.

В процессе выступления докладчиков проходило активное обсуждение проблематики по каждой теме, после чего Высокопреосвященнейший Климент дал профильные поручения выступившим руководителям епархиальных Отделов для исполнения к следующему заседанию Совета.

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в собрании, затем была пропета молитва «Достойно есть…».