О крещении

Дорогие родители, прежде всего вам нужно ответить себе на вопрос — зачем я приношу своего ребенка на крещение? Какая польза от крещения ? А может ли быть вред? Эти вопросы нужно задавать священнику прежде чем вы пригласите родственников и выберите для себя день крещения. Желательно, чтобы родители заранее познакомились с храмом и приходом, где собираются крестить ребенка. Часто люди ищут храмы по древнее, думая, что во вновь построенных нет благодати. Это ошибка. Возраст храма никак не влияет на действие Святого Духа, действуемого во время совершения таинства Крещения. Два условия для принятия крещения во оставление грехов и в жизнь вечную  — это живая вера и покаяние . Причем при крещение детей эти условия простираются на родителей и будущих восприемников(крестных родителей). Желательно родителям и крестным подготовится к таинству Исповеди и Причастия заранее, три дня постившись, воздерживаясь не только от скоромной пищи, но и всего того, что вносит суету в душу человека. Необходимо пройти собеседование со священником перед крещением. Естественно чувство досады и непонимания сопутствуют человеку, который хочет без проблем покрестить ребенка, и многие разворачиваются и уходят в поисках  храма, где быстро покрестят. Но поверьте, такие люди обманывают сами себя. Крещением человека все только начинается, а не заканчивается. И по мере взросления, ребенок должен учиться вместе с родителями духовной жизни. Если нет духовной жизни крещение никакой пользы не приносит. И здесь виновато не Таинство Крещения, а человек, не оценивший какой дар он получил от Бога. Поэтому для начала вспомните, что вы тоже крещеные и начинайте жить в соответствии с законами Православной Церкви.