Историческая справка

Тимашово впервые упоминается как деревня Пыренской волости Малоярославецкого уезда в Платежной книге 1621 года. Вся волость принадлежала самому царю, а затем по частям пущена в раздачу. Деревня Тимашово оказалась в собственности дьяка Льва Дмитриевича Ермолаева, а с 1715 года переходит в руки его сына Петра с двором помещика и 23 дворами крестьян. Видимо, Петр Львович оказался рачительным  хозяином и через двадцать лет дворы, увеличились в два раза. Чтобы стать селом, Тимашову  не доставало только церкви.  20 января 1735 года П.Л.Ермолаев пишет прошение  в Святейший Синод, о разрешении построить каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По благословению Святейшего Синода в Тимашово приехал настоятель Малоярославецкого Черноостровского монастыря игумен Вассиан, чтобы проверить, действительно ли нужен храм, и «учинивши следствие» отписал церковным властям о необходимости строительства храма. 13 июня 1735 года была выдана храмозданная грамота, подписанная епископом Коломенским и Каширским Вениамином.
Храм с трапезной и колокольней строили и украшали три года. Освятили его в конце лета 1738 г в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Так как здание было холодным, последовал указ о построении  в трапезной придела для зимнего времени во имя св. муч. Иоанна Воина.
Первым настоятелем стал священник Федор Иванов. С 1782 года             с. Тимашово находилось в собственности Петра Александровича  Болдина. Священником с 1802 года был Иродион Андреев. В Государственном архиве Калужской области сохранилось описание убранства тимашовского храма относящееся к 1802 году. Алтарь отделялся от помещения для прихожан высоким пятиярусным иконостасом «столярной работы, позлащенным и местами выкрашенный» В самом храме присутствовал список с Боголюбской иконы Божией Матери.
И это не случайно. Местное почитание Боголюбского Юрьевского образа особенно распространилось после чумы 1771 года, когда с этой иконой обходили г. Малоярославец и другие селения и возможно икона находилась и в Тимашово.
Почтовая дорога из Москвы на Калугу через Боровск и Малоярославец была учреждена в 1800г. А в 1812 году по этой дороге через Тимашово шли к Малоярославцу войска Наполеона. В декабре 1812 года в донесении в Калужскую духовную консисторию было послано донесение о состоянии храмов, которые оказались на пути французской армии. О церкви Рождества Богородицы сообщалось, что захватчики разломали престолы и жертвенники в алтарях, похитили серебряные сосуды и некоторое другое имущество. Село было расхищено и сожжено. Год не было в храме богослужения. Через год храм ожил. Настоятелем храма стал священник Петр Федоров.
После смерти П.А. Болдина имением стала управлять его мать Е.Г. Болдина.  Ее стараниями в 1824 году был перестроен придел  муч. Иоанна Воина. Он построен в стиле зрелого классицизма с палладианскими мотивами. В фондах Калужского государственного объединенного краеведческого музея есть антиминс с надписью,  что он выдан для служения «во храме Великомученика Иоанна Война, что в приделе теплом». Антиминс был освящен 18 августа 1824г.  и подписан епископом Филаретом (Амфитиатровым), занимавшим Калужскую кафедру в 1819-1825 гг. Впоследствии Антиминс 1824 г. заменили новым, а старый отправили в Калужскую архиерейскую ризницу. До наших дней святыня дожила в качестве музейного экспоната.  Согласно справке храма о приходе 1830 г. притч храма  состоял  из священника, дьячка и пономаря. Священническое место в Тимашове передавалось по родству.  С 1831 г. настоятелем храма становится выпускник Калужской духовной семинарии Иван Алексеевич Беляев, а болезненный и вдовый священник Петр Федоров остался на попечении зятя.
27 марта 1840г. в Рождественской Церкви был крещен Илларион Михайлович Прянишников,  родившийся в с. Тимашово, впоследствии  ставшим известным русским художником.    С 1874 года настоятелем храма становит священник Александр Иванович Любимов.
В июне 1891г. Тимашово посетил епископ Виталий (Иосифов). Владыка ознакомился с положением дел в храме и советовал прихожанам обратиться к благотворителю Афанасию Петровичу Маркову с просьбой о приведении храма в надлежащее благолепие. Благодаря купцу Маркову  Храм Рождества Богородицы был украшен росписями.  После смерти  священника Александра Любимова, в храм   назначен выпускник Калужской духовной семинарии  Иоанн Федорович Зерцалов родственник покойного настоятеля.
В 1903 г. настоятелем храма назначили иерея Федора Филипповича Стеллиферовского. Прослужить священнику  пришлось многие годы.
В 1938г. храм закрыли, но не разоряли. Во время немецкой оккупации святыню осквернили. Фашисты держали в здании лошадей, загоняли сюда пленных русских солдат.  В 1949 году скончался священник Федор Стеллиферовский  и был погребен напротив алтаря.   В 1953 году в бывшем храме устроили склад, к тому времени мало, что осталось от внутреннего убранства. В начале 1960-х гг. был уничтожен иконостас с придела муч. Иоанна Война. Постепенно храм стал разрушаться. В 1999 году обвалился свод в трапезной. Только 30 июня 2002 года в праздник Святой Троицы был отслужен водосвятный молебен, открывший новую страницу в истории храма. Совершил молебен  священник Александр Клещуков, который регулярно приезжал на молебны и панихиды. С 2002 года по инициативе местных жителей началось восстановление храма. С весны 2003 года приход духовно окормлял  священник Федор. 14 октября 2003 года исполняющим обязанности настоятеля был назначен священник Антоний Сомик совершающий служение в храме по настоящий день.
21 сентября 2004 года в Престольный праздник храма настоятелем иереем Антонием Сомиком  была совершена Первая Божественная Литургия. С тех пор храм живет и развивается, совершая свое служение Богу и людям.