Первая неделя Великого поста
Закончилась первая неделя Великого поста. В этом году в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Тимашово великопостные службы совершались ежедневно. Они очень многому научили. Ну, во-первых, чтецов не так уж и много было. Всего-то два человека. А читать приходится очень много. Из Псалтыри прочитывается 8 кафизм. Одна кафизма при средней скорости чтения прочитывается за 15 минут. За 120 минут или за два часа прочитываются кафизмы. На кафизмах разрешено сидеть. А бывает, разговариваешь с человеком, а он тебе: «Все, конечно, хорошо, но вот у вас совсем не сидят». Как это не сидят? Два часа можно законно сидеть и слушать. А какое благо для тех, кто читает! Вот так два часа почитаешь, язык устанет, и на пустые разговоры уже и сил нет.
Ещё в течение всей службы читается особая великопостная молитва Ефрема Сирина. А на ней положено делать 4 земных поклона и 12 поясных. Вот где разминка для тела. Никакие гантели не нужны. Простое физическое упражнение — земной поклон с молитвой. А какая от него польза — мышцы работают, когда земной поклон делаешь. И не раз, а тридцать раз.
А какое счастье для тех, кто не читает! Нужно провести пять часов в храме и помолчать. Вот где выдержка и терпение вырабатываются. А ведь так хочется порой о чем-нибудь сказать, а нельзя.
А после службы пришел домой — постная еда, такая вкусная и сытная, что никакая сосиска или колбаска не сможет тебя искусить. А самое главное, что за время поста так соскучишься по сосиске и колбаске, по яичку и сметанке, что с такой радостью их вкушаешь после поста, как никогда раньше не ел.
И все-таки пост — это прекрасное время. Как не вспомнить Великий покаянный канон Андрея Критского. Он читался по вечерам в храме при свечах, при умилительном пении. В этом произведении поэтично вспоминаются образы из Ветхого и Нового Завета. Падение в грех и покаяние, восстание из греха. А ведь это произведение — личное раскаяние святого Андрея Критского, которое читается в Церкви два раза в году Великим постом уже 1314 лет.
Но самые благодатные минуты — это, конечно, Литургия Преждеосвященных Даров. Она совершается в среду и пятницу, а на Страстной неделе — первые три дня. И если даже захочешь ускорить темп службы, это невозможно сделать. Разве можно спеть быстро Великий прокимен «Да исправится молитва моя» или «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат»?!
На Рождество Христово, на праздник, когда люди в храм приходили, можно было услышать: «Как в сказке, как в сказке»! Но вот потом снега все больше и больше, сугробы все выше и выше, а таких воздыхающих слов что-то уже и не слышно. Устали от сказки. Да, как бы снег не был красив, как бы не было все белым-бело, а хочется весны, хочется света, хочется тепла, хочется жизни.
Вот наверно и с грехами нашими так происходит. Поначалу «как в сказке», а когда наметает сугробы в душе, то уже тяжело их носить. Нужно покаяние. Не зря говорят: Великий пост — это весна для души. Поститесь, и у вас наступит весна в душе.
Святитель Феофан Затворник "Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия"
Неделя четвертая по Пятидестнице
(Рим. 6, 18–23; Мф.8, 5–13)
Какова вера сотника! Удивила Самого Господа. Сущность ее в том, что он исповедал Господа Богом всяческих, всемощным владыкою и повелителем всего сущего; потому-то и просил: только скажи слово, и исцелеет отрок мой. Верую, что все Тебе подвластно и все слушается мановения Твоего. Такой же веры и от всех требовал Господь; такая же требуется и от нас. В ком есть такая вера, тот ни в чем не имеет недостатка и что ни попросит, все получает. Так обетовал Сам Господь. О, когда бы и нам попасть хоть на след такой веры! Но и она есть дар, и дара этого тоже надо просить и просить с верою. Будем же просить ее, по крайней мере, с чувством нужды в ней, просить постоянно, притрудно, помогая в то же время раскрытию ее в нас соответственными размышлениями, а более всего покорностью заповедям Божиим.
Формат (12)





