Прошел концерт балалаечника-виртуоза Алексея Архиповского

И СНОВА ПРАЗДНИК

Богат и щедр август не только на дары земли, но и на большие духовные праздники. 19 числа православные христиане отмечали Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. В русской народной традиции этот праздник называется также Яблочный Спас.

Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Тимашово отметили праздник по сложившейся церковной традиции – Божественной Литургией и освящением плодов. Этот обычай – освящать гроздие (виноград) и начатки плодов – священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете, по Закону Моисееву: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх. 23, 19); «Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику» (Лев. 23, 10); «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Притч. 3, 9). А на Руси еще до прихода христианства наши предки традиционно отмечали праздник сбора урожая, чествовали матушку-природу, которая щедро одаривала своих сыновей и дочерей вкусными плодами. После крещения Руси яблоки, виноград и другие фрукты стали освящать в храмах – во имя Христа. Согласно этой традиции все, что живет и растет в мире, от человека до растений, должно быть посвящено Богу. До Яблочного Спаса церковь не рекомендовала есть ни овощи (кроме огурцов), ни фрукты, а кто запрет нарушал – тот считался настоящим грешником. Поэтому с наступлением этого дня и взрослые, и дети с радостью лакомились ароматными плодами. Также существовала традиция угощать освященными яблоками бедных. «На Второй Спас и нищий яблочко съест», — говорили в народе.

А в праздничный вечер на прихрамовой площадке нашего храма поистине негде было яблоку упасть – для собравшихся играл балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский. Можно сказать, что выступление оказалось символично отмечаемому празднику. Этому музыканту удалось настолько преобразить звучание далеко немодного нынче традиционного русского инструмента, что просто не остается сомнений – чтобы сделать что-то значительное или прекрасное в нашей жизни совсем не обязательно обладать суперсовременными средствами. Чарующие звуки необыкновенных музыкальных композиций заставляли восхищаться всех присутствующих и удивляться вновь и вновь насколько виртуозно может звучать совсем простой инструмент в руках мастера!

Без преувеличения около семисот человек из Тимашово, Обнинска, Боровска, Малоярославца и Балабаново получили возможность насладиться необыкновенным концертом. Особыми гостями праздника стали дети с ограниченными возможностями здоровья из Боровска, Балабаново и Малоярославца. Без сомнения никто не остался равнодушным в этот красивый великий праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *